Кабинета

Учебные кабинеты

Лицей располагает 32 учебными кабинетами, которые оснащены современной школьной мебелью и техническими средствами обучения: интерактивными досками (8 досок), компьютерами (56 компьютеров+13 ноутбуков), мобильный класс (15 нетбуков), теле- видео и оргтехникой.

5 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В лицее созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. В лицее работают игровой спортивный зал и малый гимнастический спортивный зал.

Добавьте информацию о средствах обучения и воспитания.

Организация досуговой деятельности

В лицее имеется современно оборудованный библиотечно-информационный центр, который имеет в своём фонде более 22 тысяч изданий. Это художественная литература, учебники, различная литература в помощь изучаемым предметам. Справочники, энциклопедии, словари, периодические издания  – всё, что помогает учиться и учить – есть в фонде нашей библиотеки.

В настоящее время в школе имеется каталог цифровых образовательных ресурсов, доступ к которым обеспечивается всем обучающимся.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В лицее имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Доступ к информационным сетям осуществляется на основании Договора на оказание услуг связи V-007392 от 01.03.2012 года ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг", Договора на оказание Телематических услуг связи № 40056 от 01.01.2012 года ОАО "Ростелеком" для осуществления образовательного процесса, обмена информацией между всеми участниками процесса в целях обеспечения открытости и доступности разрешенной информации через:

• Разрешенные интернет-сайты;
    • Школьный сайт (http://licey73.ru);
    • "Сетевой город. Образование" (электронный журнал, электронный дневник, электронная почта);
    • Электронная почта школы: lyceum73@mail.ru;
    • Телефон.Факс.

Ежегодно лицей проводит ремонтные работы различной сложности, приобретает необходимую орг.технику, современное оборудование и аудиовизуальные средства обучения, занимается благоустройством школьной и пришкольной территории, готовится к сезонным изменениям с учетом энергосбережения.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинский кабинет, площадью 15 м2 расположен в лицее на 3 этаже, укомплектован необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Медицинский кабинет лицензирован.

Однако, современным требованиям СанПиН медицинский кабинет не соответствует. Необходимо расширение площади и перенос кабинета на 1 этаж. Это мероприятие было включено в план модернизации МТБ и санитарный паспорт лицея на 2010-2013 годы, но из-за недостатка финансовых средств не выполнено.

Медицинское обслуживание обучающихся в лицее обеспечено специалистами МУЗ «Городская поликлиника №10» (договор). В лицее есть постоянный медицинский работник. Плановые мероприятия (флюорографическое обследование учащихся, медицинское обследование и медосмотры учащихся разного возраста, прививочные кампании) проводятся регулярно приходящими из поликлиники специалистами.

Электронные образовательные ресурсы

Оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортзала, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Лицей №73» нет.

Отсутствуют специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствуют условия для доступа в здание МБОУ «Лицей №73» и передвижения по зданию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями  здоровья.