МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • День герба Российской Федерации

    Автор: Смарыгина Н.Г.
    У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.  Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак.  Ребята из клуба мультипликаторов Медиагруппы 73 создали тематический мультфильм. Ссылка на него в статье.
    День герба Российской Федерации.

    У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. 

    Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. 

    Герб России — это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. 

    Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина. Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества.

     Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. 

    Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации. 

    Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой: «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».

    29 ноября во всех классах лицея прошли классные часы, игры и викторины,посвященные тематике  Символов России и истории Герба Российской Федерации. 

    А ребята из клуба мультипликаторов Медиагруппы 73 создают тематический мультфильм. Ссылка на видео

    Каждый гражданин должен знать символы своей страны и их значение. 

    Советник директора по воспитанию МБОУ «Лицей №73» Смарыгина Наталья Геннадьевна руководит в лицее Медиагруппой 73.

     В медиагруппу входит клуб мультипликаторов лицея. 

    Ребята проводят большую работу по медиаволонтерству и популяризируют нашу историю и историю символов Российской Федерации. 

    Учи, знай, помни, уважай!

    #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства22 #РосДетцентр #РДДМ #РДШ

    #советникдиректора #навигаторыдетства #росдетцентр #деньгерба #символыроссии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie