• Шахматы в школе

Шахматы – это особенная игра, которая объединяет в себе спортивный азарт, научную точность и искусство предусмотрительности.

Цель: создание  условий  для  личностного  и интеллектуального  развития  обучающихся,  формирования  общей  культуры  и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи:

• создание комфортной обстановки,  атмосферы  доброжелательности  и сотрудничества, включения в активную деятельность;
    • изучение истории развития шахмат в контексте развития мировой культуры (в том числе показать значение шахмат в жизни великих людей).
    • овладение системой знаний,  умений,  навыков, необходимых  для  успешного овладения игрой в шахматы, выступление в соревнованиях по шахматам;
    • развитие памяти, внимания, творческого воображения, логического мышления, аналитических способностей;
    • развитие личностных качеств:  целеустремленность,  сосредоточенность, уважение к сопернику;
    • комплексное формирование основ  шахматной  культуры:  шахматной  этики (уважение  к  партнеру,  к  шахматных  школам  и  направлениям),  шахматной психологии (состязание умов и характеров).

Сроки реализации проекта: сентябрь 2022 – июнь 2023

Участники проекта:  учащиеся 1-7 классов

План реализации проекта:

1

Проведение кружков «Белая ладья» (1-4 классы), (5-7 классы)

сентябрь  - май

(1 раз в неделю)

2

День Шахмат в Алтайском крае.

3

Школьные соревнование по шахматам среди учащихся 1-4 классов.

4

Школьные соревнование по шахматам среди учащихся 5-7 классов.

5

Участие в  городских  соревнованиях по шахматам «Белая Ладья»

по городскому

плану соревнований

6

Школьные соревнование по шахматам среди учащихся 1-4 классов.

7

Школьные соревнование по шахматам среди учащихся 5-7 классов.

8

Семейные соревнования по шахматам среди родителей, бабушек и дедушек учащихся лицея.

Начальник детского оздоровительного лагеря: Логвинова Т.Л.