• Выборы и молодежь

Автор: Давыдова Ю.В.
    Члены клуба молодого избирателя «Наш выбор» провели правовую игру в рамках мероприятий месячника молодого избирателя.
    Выборы и молодежь.

Цель игры: сформировать у учащихся осознанное понимание необходимости участия в судьбе государства.

«Эта тема важна тем, что сегодня мы будем говорить не только о правах человека, но и о гражданском долге, личной ответственности каждого за сделанный выбор», - сказал ведущий.

В игре принимали участие школьники старших классов. Ребята узнали о том, что выборы – это древняя процедура, известная во всем мире. Выбирали царей, военачальников. В нашей стране выбирают депутатов, президента страны. Как известно, человек всю жизнь стоит перед выбором и сделать правильный выбор – дело ответственное. Вопросы викторины и последующих конкурсов помогли учащимся понять, что это не только игра. Не сегодня-завтра школьники шагнут во взрослую жизнь и наравне с другими гражданами России обретут право голоса. Идти на выборы или не идти – решать каждому самостоятельно.

Два мира есть у человека:
    Один, который нас творил,
    Другой, который мы от века
    Творим по мере наших сил.

Н. Заболоцкий