• День памяти детей-антифашистов

Автор: Смарыгина Н.Г.
    Советник директора по воспитанию МБОУ «Лицей №73» провела беседы с ребятами 3-7 классов. Ребята узнали истории более чем 10 пионеров-героев, а сколько ещё впереди!
    День памяти детей-антифашистов.

День памяти юного героя-антифашиста отмечается во всем мире. Он учрежден ассамблеей ООН. Впервые этот День отмечали 8 февраля 1964 года.

Сотни,тысячи детей боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны.

Дети были связанными, "маяками", подрывниками и часто выполняли то,что вхрослым было не под силу.

Среди наиболее известных юных антифашистов – участники «Молодой гвардии». В организацию входили не только подростки, но и дети. Во время Великой Отечественной было много пионеров-героев: Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков…

Все они совершили подвиг, внесли свой вклад в Победу.

Например, Леня Голиков, возвращаясь в отряд вместе с другими партизанами, обнаружил немецкую автоколонну. Они открыли огонь по противнику. Был убит немецкий генерал и взяты ценные документы, которые в тот же день были отправлены в Москву.

Подобных подвигов было много. Те, кого мы считаем пионерами-героями, – это ребята, про подвиги которых стало известно. Но были сотни других таких же ребят, о чьих подвигах мы не знаем, потому что их партизанские отряды не имели связи с Москвой.

Ребята узнали истории более чем 10 пионеров-героев, а сколько ещё впереди! Несколько человек из 7 классов взялись провести исследовательскую работу и рассказать о других детях-героях. А значит,тема отзывается. Цель достигнута.

Ждём работ ребят.

#НавигаторыДетства #Рддм #Росдетцентр #рдц #детигерои