• Права ребенка

Автор: Давыдова Ю.В.
    В лицее состоялась правовая игра по теме «Права ребенка».
    Права ребенка.

Цель игры: формирование правовой культуры и правового сознания подростков.

В игре принимали участие школьники старших классов.

В современном мире каждый человек должен знать свои права и уметь ими пользоваться, потому что иначе можно попасть в неприятную ситуацию.

Члены клуба молодого избирателя рассказали участникам игры о документах, гарантирующих права ребенка. Таких документов немало.

Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году, в которой сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им “счастливое детство”. Декларация провозглашает, что “человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет”, гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.

Конвенция о правах ребенка, принята Генеральной Ассамблей от 20 ноября 1989 года. Было решено ежегодно 20 ноября отмечать День прав ребенка. Конвенция - провозглашает ребенка самостоятельным субъектом права. Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей.

Права детей в России сегодня регулируются следующими основными законами: Конституцией Российской Федерации; Семейным кодексом Российской Федерации; Федеральным законом «Об образовании» и другими важными документами.

Участники игры соревновались в сказочной викторине по правам детей. Все работали замечательно, активно отвечали на вопросы, играли, выполняли задания, показывая свои знания и зарабатывая баллы для своей команды. Молодцы!