МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Безопасный лед

    Автор: Зарипова М.Ю.
    В лицее были проведены профилактические мероприятия по теме «Безопасный лед».
    Безопасный лед.

    Школьникам подробно рассказали о правилах безопасности на воде в зимний период, указали наиболее опасные участки водоемов на территории Барнаула и объяснили, в какие службы необходимо обращаться при возникновении экстренных ситуаций.

    В преддверии школьных каникул эта тема особенно актуальна. Сейчас у ребят будет много времени для прогулок на улице. И часто дети пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

    На занятиях, во время дидактических игр «Правильно-неправильно», дети играли в спасателей на прогулках, физкультурном развлечении, рисовали, раскрашивали картинки, изготавливали плакаты.

    В завершение занятия школьники повторили простые правила, которые позволят не допустить возникновения опасной ситуации в весенний период:

    • Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
    • Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом.
    • При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, или пользоваться ледовыми переправами. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. 
    • Не ходите и не катайтесь на льду в незнакомых местах, особенно в ночное время. 
    • Если Вы передвигаетесь группой, то двигаться нужно друг за другом, сохраняя интервал не менее 5-6 метров, также необходимо быть готовым оказать помощь товарищу. 
    • Не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед. 
    • Не следует ходить рядом с трещинами или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

    В целях повышения информированности родителей в родительских группах размещена информация «Осторожно – тонкий лёд!», «Соблюдайте правила безопасности на льду!».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie