МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • День смеха и день дураков

    Автор: Исак Владислав
    На самом деле, это один и тот же праздник, который отмечается 1 апреля.
    День смеха и день дураков.

    Он получил распространение по Европе еще во времена Римской империи, а затем полюбился людьми по всему миру. Тем не менее, существует и другие мнения по поводу того, где же все-таки появился этот праздник. Варианты есть разные: от Индии до Ирландии, но, независимо от страны происхождения, суть праздника не изменится. В этот день принято разыгрывать друзей и знакомых самыми разными методами. 

    А вы знали, что знаменитая фраза «Первое апреля – никому не верю», ставшая основным законом этого праздника, появилась в России еще в начале 18 века? Это произошло в 1703 году, когда в Москве состоялся первый крупный розыгрыш. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на представление, устраиваемое немецкой театральной труппой. В назначенный час перед многолюдной толпой распахнулся занавес и именно тогда все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie