МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Международный день птиц

    Автор: Исак Владислав
    Первое апреля стало для нас синонимом для обозначения дня смеха. Но знали ли вы, что в этот день празднуется еще один важный праздник: день птиц?
    Международный день птиц.

     Вообще, «птичьих» дат существует достаточно много, среди наиболее популярных, помимо первого апреля, «День птиц» — 4 мая, «Национальный день птиц в США» — 5 января, вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц», «Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января. 

    Несмотря на свое название, международный день птиц, отмечаемый первого апреля в России, практически не известен за пределами постсоветского пространства. Традиция данного праздника зародилась еще в Советском Союзе в двадцатые годы прошлого века. «День подготовки к прилёту птиц» проводился пионерскими организациями и секциями юных натуралистов, дети мастерили скворечники, взрослые читали им лекции о видах птиц, об образе их жизни, уходе за ними; в день мероприятия проводился митинг, после которого учащиеся шли развешивать скворечники. В современной России внимание к дате вернулось в 1994 году, благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России. Заложенные предками традиции остаются неизменными, а сам праздник продолжает сохранять важность для любого человека, не равнодушного к природе.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie