МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Урок «Без срока давности»

    Автор: Зарипова М.Ю.
    Сегодня во всех образовательных учреждениях города проходит «Единый урок «Без срока давности».
    Урок «Без срока давности».

    19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Выбор даты не случаен. Именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В 2023 году со дня принятия документа исполняется 80 лет.

    По случаю этого события для обучающихся проходит интерактивный урок «Без срока давности». Лицеисты на основе видеофильма и деловой игры изучают такие понятия, как «геноцид», «нацизм» и «фашизм», а также узнают факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных граждан в годы войны.

    Для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и проводится День единых действий. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie