МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Сын полка

    Автор: Смарыгина Н.Г.
    Спектакль от прекрасных актёров Алтайского государственного музыкального театра "Сын полка" в ДК г. Барнаула посетили лицеисты МБОУ «Лицей №73» 28 апреля 2023.
    Сын полка.

    Замысел повести «Сын полка» начал формироваться у Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчугана — голодного, злого и одичавшего — разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

    Позже писатель ещё не раз сталкивался с подобными историями:

    "Я понял, что это не единичный случай, а типичная ситуация: солдаты пригревают брошенных, беспризорных детей, сирот, которые потерялись или у которых погибли родители".

    Трогательная, душевная история детства,отнятого войной. История силы, воли, любви к Отечеству.

    #НавигаторыДетства22 #РДДМ #Росдетцентр

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie