• 13 сентября — 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

Автор: Смарыгина Н.Г.
    Сегодня в МБОУ «Лицей №73» прошло множество мероприятий, посвященных подвигу молодой героини.
    13 сентября — 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской.

Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, первой женщиной — Героем Советского Союза.

Ее имя после войны знал каждый советский человек.

Зоя погибла в самом начале Великой Отечественной — в ноябре 1941 года. Уже в конце января 1942 года появилась первая публикация о девушке. Это была статья "Таня" Петра Лидова.

"Палач уперся кованым башмаком в ящик, и ящик заскри­пел по скользкому утоптанному снегу.

Верхний ящик свалил­ся вниз и гулко стукнул оземь. Толпа отшатнулась..." — описывал журналист казнь 18-летней девушки.

Так страна узнала историю молодой разведчицы, пойманной немцами, которую они пытали, зверски избили, но так и не выведав никакой ценной информации, публично казнили.

События произошли в подмосковной деревне Петрищево, Петр Лидов писал очерк после освобождения ее от немцев и еще не знал настоящего имени партизанки-разведчицы — Зоя Космодемьянская.

Активисты центра детских инициатив вместе с советником по воспитанию провели кинолекторий "Зоя".

И часы чтения повестей "Зоя и Шура" Л. Космодемьянской, и "С именем Зои" Н.Борисова.

Помним.

Чтим.