МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ (30 ЛЕТ ЦИК РОССИИ)

    Автор: Давыдова Ю.В.
    Участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно.
    ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ (30 ЛЕТ ЦИК РОССИИ).

    Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.

    Совсем недавно, 10 сентября, состоялось важное событие для жителей нашей страны. В единый день голосования прошли выборы глав регионов и депутатов. Несмотря на то что в нашей стране принимать участие в выборах могут только те, кому исполнилось 18 лет, в большинстве российских семей существует традиция ходить на выборы всем вместе.

    В этом году ЦИК России исполняется 30 лет. Процедура выборов постоянно совершенствовалась и развивалась. За это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень. Новым явлением стало использование дистанционного электронного голосования (сокращенно ДЭГ). Эта система позволяет участвовать в выборах, используя технические устройства (ноутбук, компьютер и пр.).  Только от избирателей зависит, кто станет депутатом, главой региона или Президентом Российской Федерации.

    Участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie