МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Точка отсчета для полезных и практических инициатив

    Автор: Пахомова Т.М.
    В Лицее №73 состоялось первое заседание городского методического центра по теме «Педагог и наставник: планы и действия – ценим результат». Оно представляло собой важное событие в жизни образовательного учреждения. Вся команда опытных педагогов собралась в уютном зале, чтобы обсудить текущие вопросы и деловые планы.
    Точка отсчета для полезных и практических инициатив.

    Заседание началось с приветствия директора лицея Шлей Лилии Владимировны. Руководитель методического центра – Пахомова Татьяна Михайловна представила программу, которая включала в себя вопросы сегодняшнего дня и планы на будущее. Педагог-психолог - Сумина Людмила Ивановна рассказала о профессиональной адаптации молодого педагога и поделилась психологическими лайфхаками для учителя.

    Для заместителей директоров города были представлены мастер-классы по трём формам наставничества:

     «Учитель-учитель» - взаимодействие между более опытным и начинающим работником в течение определенного продолжительного времени. Работу по предмету представили Вершинина Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы (наставник) и Наумова Дарья Александровна, учитель русского языка и литературы (молодой педагог);

    Наставничество в группе – форма наставничества, когда один наставник взаимодействует с группой наставляемых одновременно (от двух и более человек). «Разговор о важном» представили Дружинина Людмила Анатольевна, учитель истории и обществознания и молодые педагоги: Силкина Ксения Сергеевна, учитель английского языка и Кирнос Мария Сергеевна, учитель географии;

    Целеполагающее наставничество – наставник и наставляемый встречаются по заранее установленному графику для постановки конкретных целей, ориентированных на определенные краткосрочные результаты. Подготовку к профессиональным конкурсам показали Белов Данил Павлович, победитель краевого этапа конкурса «Учитель года 2023» (наставник), Картавых Михаил Александрович, лауреат краевого конкурса «Педагогический дебют 2022» (молодой педагог, а теперь наставник), Новожилова Нина Вячеславовна, учитель физической культуры и ОБЖ (молодой педагог).

    Заседание методического центра стало точкой отсчета для многих полезных и практических инициатив, которые способствовали улучшению процесса подготовки будущих поколений специалистов.

    Каждый участник имел возможность высказаться и поделиться своими мыслями и предложениями. Множество аргументов и идей разносились в воздухе, создавая атмосферу плодотворного обсуждения. Все участники заседания оставили его с чувством удовлетворенности и мотивации, готовые воплотить обсужденные идеи в реальность и продолжить свою важную миссию.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie