МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Чтобы помнили...

    В Барнауле открыли мемориальные стенды в честь сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.
    Чтобы помнили....

    ? В актовом зале отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу состоялось открытие памятного стенда в честь младшего лейтенанта милиции Цаплина Михаила Фёдоровича, который героически отдал свою жизнь, исполняя профессиональный долг.

    27 декабря 2002 года в составе группы сопровождения Цаплин Михаил Федорович прибыл в военную комендатуру Ленинского района г. Грозный для решения служебно-бытовых вопросов. Группа сопровождения находилась у автомобиля «Урал». В 14 часов 30 минут 2 автомобиля КАМАЗ и УАЗ на большой скорости направились в сторону Дома Правительства Чеченской Республики. Михаил Федорович вместе с другими сотрудниками группы бросились на перехват автомобилей и открыли огонь по колесам. В этот момент раздался мощный взрыв, в результате которого Цаплин Михаил Федорович погиб.

    В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Барнаулу Виталий Суслов, родные и близкие Михаила Цаплина, ветераны службы, начальник отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу Виталий Лукин, личный состав отдела полиции и ребята МБОУ «Лицей №73» .

    Собравшиеся почтили память погибшего сотрудника минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориальному стенду.

    ?Затем в актовом зале отдела полиции по Ленинскому району состоялось открытие второй памятной доски в честь участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по городу Барнаулу капитана полиции Неудахина Владислава Викторовича. 

    Помимо личного состава отдела полиции, на мероприятии также присутствовали учащиеся 9 класса подшефного МБОУ «Лицей №73» 

    14 июля 2021 года Владислав Викторович, находясь при исполнении служебных обязанностей, проследовал в п. Гоньба для вручения гражданину повестки о явке на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу. Находясь в служебном автомобиле, гражданин произвел выстрел в сотрудника, в результате которого полицейский получил ранение. 15.07.2021 в ходе поисковых мероприятий в 3-х км. от п. Гоньба обнаружен сгоревший автомобиль, рядом с ним обгоревшее тело В.В. Неудахина.

    Церемония открытия началась с торжественной речи временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по городу Барнаулу Виталия Суслова. Виталий Николаевич отметил, что профессия участкового всегда требовала смелости, выдержки, самообладания, чуткого отношения к людям. Именно этими качествами отличался Владислав Викторович Неудахин.

    В завершение присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память сотрудника полиции минутой молчания.

    #МВДРоссии

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie