• Учебная эвакуация

Автор: Кулиненко М.В.
    23 сентября в МБОУ "Лицей №73" была проведена учебная эвакуация. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учащихся, учителей и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей быстрого реагирования.
    Учебная эвакуация.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 23 сентября в нашем лицее прошла учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом лицея была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание лицея по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Регулярное проведение учебных тренировок по эвакуации обеспечит готовность быстро и безопасно покинуть здание в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.