• Права и обязанности ребенка

В лицее состоялась деловая игра. Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.
    Права и обязанности ребенка.
    Цель игры: - формирование правовой культуры и правового сознания подростков.
    Учащиеся совершили «Путешествие в историю» (ведущие рассказали об истории принятия важных международных документов о правах детей и познакомили с ними участников игры).
    Далее ребятам нужно было оказаться на определенных станциях и выполнить задания, связанные с правами и обязанностями детей: необходимо угадать какие права сказочных героев нарушены в сказках; назвать все возможные детские песни, в которых объясняются права детей; станция «Нарисуй – ка!» (надо изобразить «право на жизнь», «родительскую заботу»).
    В заключение мероприятия подвели итоги. Все справились на отлично! Победила дружба.