МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • Краевая Неделя психологии-2022 «Уроки Маленького принца»

    Автор: Сумина Л.И.
    С  31 октября по 2 ноября 2022 года  прошла краевая Неделя психологии-2022 «Уроки Маленького принца». В ней приняло участие более 600 человек.
    Краевая Неделя психологии-2022 «Уроки Маленького принца».

          Центральной темой первого дня стал урок «Зорко одно лишь сердце… Самого главного глазами не увидишь». На открытии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Васильевна Исакова и Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Александровна Казанцева. После открытия участники поразмышляли на форсайт-сессии «Педагог-психолог будущего – вызовы современности» о современных психологических трендах и запросах к психологу со стороны стейкхолдеров и соотнесли все это с собственными профессиональными компетенциями. Разговор получился оживленный и продуктивный.

           Темой второго урока краевой Недели психологии стала фраза Маленького принца о том, что «Безумие – ненавидеть все розы, потому что один шип вас уколол». Под руководством модератора Ольги Казанцевой, Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае, состоялась межведомственная панельная дискуссия «Векторы профилактики антивитального поведения». Логическим продолжением панельной дискуссии явилась проблемная лекция «Самосохранительное поведение молодежи в эпоху риска». На мастер-классе заведующей кафедрой общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета Татьяны Волковой психологи говорили о визуализации как инструменте ресурсного состояния личности в кризисной ситуации.

          Чрезвычайно актуальной темой в современном обществе выступает проблема вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. На вебинаре Марии Стародубцевой, преподавателя гуманитарного отделения колледжа Алтайского государственного университета, руководителя волонтерской организации «Антиэкстремизм», педагоги-психологи познакомились с визуальным контентом подростковых субкультур в сети «Интернет» и основными маркерами, свидетельствующими об их участии в деструктивных субкультурах.

            Активное участие в работе краевой Недели психологии приняли профессиональные медиаторы Алтайской краевой общественной организации «Ассоциация профессиональных медиаторов Алтайского края», использующие восстановительный подход в ситуациях травли, буллинга, проблем с дисциплиной в учебных заведениях по просьбе родителей  или  администрации.

         2 ноября в течение всего дня краевой Недели психологии участники усваивали очень важный урок «Все взрослые когда-то были детьми». Символичным оказался тот факт, что краевая Неделя психологии заканчивалась мастер-классом «Формирование осознанного родительства в перинатальный период» Людмилы Суминой, психолога Лицея №73 г. Барнаула.

            Красной нитью через все мероприятия Недели проведена идея о том, что люди, взрослея, не должны убивать в себе ребенка – искреннего, доброго, умеющего любить и радоваться жизни, умеющего наслаждаться быстротечными моментами и просто жить. Неделя получилась эмоциональной, разноплановой, насыщенной. Есть время подумать и что-то поменять в своей жизни и профессиональной  деятельности.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie