• Советник - не вместО, а вместЕ

Автор: Смарыгина Н.Г.
    Советник директора МБОУ "Лицей 73" г. Барнаула  Смарыгина Наталья Геннадьевна создала игру : "Советник - не вместО, а вместЕ" (именно так назывался круглый стол на втором Всероссийском Форуме Классных  Руководителей).
    Советник - не вместО, а вместЕ.

С 1 сентября  2023 года во всех школах Алтайского края была введена новая должность - советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Пока школы только привыкают, должность советника по воспитанию вызывает много вопросов.

У коллег и администрации часто нет понимания,что именно делает советник, какова его роль и нагрузка.

Советник директора МБОУ "Лицей 73" г. Барнаула  Смарыгина Наталья Геннадьевна создала игру : "Советник - не вместО, а вместЕ"(именно так назывался круглый стол на втором Всероссийском Форуме Классных  Руководителей).

Игра состоит из двух частей:

????Теоретической: в формате квиза, из которого игроки узнают об обязанностях,нагрузке и роли советников по воспитанию.

☺️Практической: в формате деловой игры.

За прототип этой части игры Наталья Геннадьевна  взяла знаменитую игру "Мафия", создала карточки с ролями, сообразно которым игроки себя ведут в течение игры.

Затем команды получают задание - разработать мероприятие по ближайшем Дню Единых Действий (Дню родного языка 21 февраля).

Команды готовят вослекающие сценарии для проведения ДЕД с максимальным охватом. А в ходе игры определяют роли друг друга.

Апробация игры прошла 16 февраля в ходе семинара для Ассоциации молодых педагогов "Педагогический диалог: от поколения к поколению". Педагоги создали три сценария Дня родного языка с  вовлечением всех членов образовательных отношений в любой школе.

Наталья Смарыгина выражает благодарность региональному куратору "Навигаторов детства" в Алтайском крае - Николенко Ирине Алексеевне за помощь и предварительный отсмотр игры, а также участникам семинара "Педагогический диалог: от поколения к поколению" за активность и позитив.