• Круглый стол «Обеспечение преемственности в обучении, воспитании, развитии обучающихся при переходе с НОО на ООО».

Автор: Сумина Л.И.
    29 марта 2023 года  в МБОУ «Лицей №73» состоялся  Круглый стол по  преемственности, на котором присутствовали администрация школы, учителя начальной школы, классные руководители 4-5 классов, учителя-предметники, специалисты социально-психологической службы.
    Круглый стол «Обеспечение  преемственности  в обучении, воспитании, развитии  обучающихся  при  переходе с НОО на ООО»..

Наступила новая учебная четверть. Позади   весенние каникулы, время, когда  учителя  могут собраться все вместе, поразмышлять, проанализировать  важные педагогические вопросы. 29 марта 2023 года  в МБОУ «Лицей №73» состоялся  Круглый стол «Обеспечение  преемственности  в обучении, воспитании, развитии  обучающихся  при  переходе с НОО на ООО», на котором присутствовали администрация школы, учителя начальной школы, классные руководители 4-5 классов, учителя-предметники, специалисты социально-психологической службы.

Целью и задачами Круглого стола  стало:  создание  психолого-педагогических условий  для  успешной адаптации  обучающихся  при переходе с  НОО на ООО, обсуждение проблем организации психолого-педагогического сопровождения адаптации пятиклассников, определения путей их решения, выработка единых требований, организация взаимодействия педагогов начальной и основной школы, привлечение внимания педагогического коллектива к вопросам сохранения здоровья всех участников образовательного процесса.

В начале работы Круглого стола директор лицея Шлей Л.В. поблагодарила всех участников и отметила, что успешность адаптации учащихся к обучению в пятых классах зависит во многом от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием.

Руководитель социально-психологической службы Сумина Л.И.  актуализировала информацию о возрастных особенностях пятиклассников и о необходимости их учёта в учебной и воспитательной деятельности, о тех изменениях, которые происходят  в жизни учащихся при переходе в 5 класс.

Педагог-психолог Ковалёва А.С. рассказала о компетенциях выпускника начальной школы, о том, какими умениями и навыками должны  обладать учащиеся, чтобы успешно адаптироваться к обучению в основной школе.

Классные руководители  пятых классов поделились мнениями о том, как протекала адаптация пятиклассников в текущем учебном году, а  классные руководители четвёртых классов дали характеристику своим классным коллективам. Полученная информация позволит учителям-предметникам в пятом классе учитывать индивидуально-личностные особенности учеников в  обучении, а новым классным руководителям продолжить преемственность в воспитательном процессе.

Социальный педагог Переходенко О.А. остановилась на вопросе важности профилактики социальной дезадаптации.

Круглый стол позволил  выстроить  конструктивный разговор. Наряду с выявленными проблемами были внесены предложения и рекомендации, реализация которых будет способствовать более эффективной  адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене в новом учебном году.