• Всероссийская неделя родительской компетентности

Автор: Сумина Л.И.
    Всероссийская неделя родительской компетентности.

Вот уже второй год специалисты социально-психологической службы  МБОУ «Лицей №73»  являются партнёрами АлтГПУ  в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» по оказанию психолого-педагогической, методической, консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Проект  реализуется на базе учебно-консультативного центра  «Мир детства» с участием организаций партнёров Алт ГПУ и направлен на развитие региональной модели консультативной помощи гражданам, имеющим детей.

С 24 по 30 апреля 2023 года проходила Всероссийская неделя родительской компетентности, целью которой стала  пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений. Руководитель социально-психологической службы МБОУ «Лицей №73» Сумина Людмила Ивановна провела два вебинара по темам: «Я боюсь! Детские страхи и их преодоление» и «Школьная травля или буллинг. Как защитить ребенка от насилия?»,  в участии которого приняло 58 человек, среди них  были  родители, студенты, педагоги-психологи.

Мероприятия Всероссийской недели позволили получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей.