МБОУ "Лицей №73"
Алтайский край, город Барнаул
  • «Профессиональный диалог в условиях новой реалии образования»

    Автор: Смарыгина Н.Г.
    25 августа в администрации города состоялся общегородской августовский педагогический совет работников образования города.
    «Профессиональный диалог в условиях новой реалии образования».

    Темой педагогического совета в этом году стал «Профессиональный диалог в условиях новой реалии образования». В мероприятии приняли участие представители педагогических династий, победители конкурсов профессионального мастерства, молодые педагоги, ветераны педагогического труда. 

    Со словами приветствия к участникам обратился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, в своём обращении он оценил проделанную работу в системе образования за несколько последних лет: 

    «За последние годы нам удалось решить многие задачи, которые ставило нам Правительство в сфере образования. Совершенно точно могу сказать что краевая власть принимает все возможные меры, чтобы городской учитель, как в Барнауле, так и в малых городах нашего края, мог рассчитывать на поддержку»

    Глава города Вячеслав Франк, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что сегодня в системе образования города всё внимание сосредоточено на реализации приоритетных национальных проектов, указов и поручений Президента России, Губернатора Алтайского края. Строительство современных детских садов и школ, подготовка профессиональных кадров педагогической отрасли находится на личном контроле главы региона Виктора Томенко. 

    Как сказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутатский корпус уделяет повышенное внимание системе образования, активно участвуя во всех его процессах. 

    Участники мероприятия отметили значительные изменения, произошедшие в системе образования за последние годы. Так, в 2023 году, в Год педагога и наставника, одним из важнейших стало повышение престижа педагогической профессии и труда педагога. Большое внимание уделялось теме воспитания патриотизма, профессиональной ориентации, возвращению трудового воспитания и привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках последнего направления ведется работа по созданию сети школьных спортивных клубов. В настоящее время функционирует 64 клуба с численностью более 20 тысяч человек. Новацией предстоящего учебного года стало оформление в каждой школе тематического пространства с целью формирования у обучающихся национально-культурной идентичности. Такие пространства уже появились в лицее №3, гимназии №131, школах №136 и 138.

    Важность создания комфортных условий для самореализации детей в своем докладе подчеркнул председатель комитета по образованию Андрей Муль, отметив, что работа в данном направлении будет продолжена.

    Высокий уровень барнаульского образования – это, в том числе, результат усилий по созданию безопасных и комфортных условий для обучения и творчества детей и молодежи. В этом году в городе продолжена работа по реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, активно идет модернизация инфраструктуры образования. Так, в предстоящем учебном году свои двери откроют детский сад №282 и школа №138, ведется капитальный ремонт школ. В рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования» в этом году отремонтировано три городские школы. Это Барнаульский кадетский корпус, лицей №3 и школа №48. Образовательные учреждения оснащаются компьютерным и мультимедийным оборудованием. Продолжается работа по обеспечению безопасных условий. Так, в 2023 году из городского бюджета выделены денежные средства в размере 104,5 млн рублей на выполнение антитеррористических мероприятий. 

    Победитель конкурса "Учитель года Алтая 2023" Белов Данил Павлович, учитель физической культуры нашего лицея, стал одним из спикеров педагогического совета.

    Подводя итоги учебного года, Андрей Муль отметил, что за последние годы удалось многое решить сообща, но многое еще предстоит сделать и еще раз поблагодарил учителей, педагогов, наставников, сотрудников сферы образования за их работу.

    Коллектив МБОУ "Лицей N 73"  присутствовал он заседании педагогического совета онлайн. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie