• Организация охраны здоровья учеников

С 2018 года в школах города Барнаула Алтайского края реализуется мероприятие «Здоровое сердце ребенка», направленное на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей (далее - «Здоровое сердце»).

За последние 7 лет в Российской Федерации в 2,1 раза возросла частота патологии органов кровообращения среди детей до 14 лет, большая часть изменений сердечно-сосудистой системы носит функциональный, зачастую обратимый характер.

За шесть лет в рамках реализации мероприятия «Здоровое сердце ребенка» проведено профилактическое медицинское обследование 75140 учащихся общеобразовательных организаций в 71 районе и 8 городах Алтайского края. Ежегодно выявляется около 50% детей, нуждающихся в дополнительном кардиологическом обследовании.

Проект реализуют ведущие специалисты (врачи-педиатры, медицинский персонал) КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Обследование проводится на основании Добровольного информированного согласия родителей.

Медицинский персонал проводит:

• забор и экспресс анализ крови (определение уровня холестерина и глюкозы в крови);
    • измерение степени насыщенности крови кислородом (сатурация));
    • замеры роста, веса, объема талии, вычисление индекса массы тела (ИМТ);
    • частоты пульса; объемных и скоростных показателей дыхания;
    • определение концентрации оксида углерода в выдохе;
    • определение состава тела человека, соотношения жировой и мышечной массы.

Обследование проводится на современном оборудовании.

Оценку состояния сердца по электрокардиограмме (ЭКГ) проводит врач функциональной диагностики.

По завершению обследованию с ребенком беседует врач-педиатр и выдает Карту здоровья ребенка.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Основной текст, который раскрывает информацию о разделе

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Работа 1
    • Работа 2
    • Работа 3

Основной текст, который раскрывает информацию о разделе

Температура помещений школы (нормы СанПиН)

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24

Ежедневое фиксирование температуры помещений доступно по ссылке.

Температурный режим для ограничения посещения школы

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

КГБУЗ «Городская поликлиника № 10, г. Барнаул».
    КГБУЗ «Городская поликлиника № 10, г. Барнаул»
    8(3852) 56-08-66 регистратура детского отделения
    Георгия Исакова, 133
    kgbuz.gp10bar@mail.ru
    График работы
    - будние дни: с 8:00 до 20:00 - в выходные и праздничные дни: дежурный врач с 8:00 до 15:00. (терапевт, педиатр)
    Памятка №1
    Памятка №2
    Памятка №3
    Памятка №4
    Памятка «Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией?»