• Психолого-педагогическое сопровождение подготовки обучающихся к ВПР

ВПР - Всероссийские проверочные работы. Вокруг них ведётся много споров: нужны - не нужны, можно ли без них обойтись, и вообще, что это такое. Как понять, готов ли ребенок к проверке? Как лучше его подготовить к проверочным работам? Ответить на эти и другие вопросы попытались молодые педагоги  МБОУ «Лицей №73» на практическом семинаре «Подготовка к ВПР детей с трудностями в обучении», подготовленном социально-психологической службой  лицея.
    Психолого-педагогическое сопровождение подготовки обучающихся к ВПР.

Педагог-психолог Сумина Людмила Ивановна рассказала об основных отличиях ВПР  от  школьных контрольных работ, о тех возможностях, которые дают ВПР. А их немало: ВПР помогают психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах, в частности к ОГЭ и ЕГЭ, определить количество и качество знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения, дают стимул к систематическим занятиям в течение всех лет обучения, а не только в выпускных классах, дают возможность улучшить общую систему обучения и т.д.
    Подготовка к ВПР предполагает информационную, предметную и психологическую готовность.  Молодые специалисты  в рабочих группах  обсудили  эффективные способы и технологии подготовки обучающихся с трудностями в обучении. Результатом семинара стала разработка рекомендаций для обучающихся, родителей, педагогов по подготовке к  ВПР, а также памятка «Что способствует успешному учению?».

Памятка для учащихся

Памятка для педагогов

Памятка «Что способствует успешному учению?»